Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения и Азербайджан оказались в заложниках
Армения и Азербайджан оказались в заложниках
диаметрально противоположных региональных и глобальных интересов России и США
Вторник, 19.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера, 18 июня, в Париже состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, посвященная урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Накануне какой-либо достоверной информации о формате этой встречи не было. Говорилось о разных вариантах. Одни утверждали, что она пройдет с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а другие - под эгидой МИД Франции. Но все эксперты сходились в одном - основная инициатива в данном случае исходит от США. О подготовке этих переговоров стало известно во время недавнего турне по странам Южного Кавказа госсекретаря США Хиллари Клинтон. Глава американской дипломатии не только анонсировала парижскую встречу, но и пообещала, что сторонам карабахского конфликта будут представлены "новые подходы" к урегулированию застарелого противостояния.

Уже под конец, скажем так, рабочего дня, ОБСЕ распространила сообщение о паражской встрече министров. "Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян обсудили в понедельник Париже ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта. На встрече присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США, Франции и России Роберт Брадтке, Жак Фор и Игорь Попов, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. Министры иностранных дел выразили свою решимость продолжить работу с сопредседателями по достижению мирного урегулирования, а также подтвердили готовность к проведению мер по укреплению доверия, которые могли бы улучшить атмосферу переговоров", - говорится в сообщении.

Сопредседатели обсудили с министрами пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также дальнейшую работу по развитию контактов в гуманитарной сфере и созданию механизма для расследования нарушений режима прекращения огня и сохранения объектов исторического и культурного значения, говорится в сообщении. Сопредседатели также подтвердили глубокую озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии фронта и подчеркнули необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня от 1994 года.

"Встреча прошла в позитивной, конструктивной атмосфере", - говорится в сообщении. В качестве следующего шага сопредседатели прибудут в регион в ближайшие недели.

В тот же день, 18 июня, в Москве стартовали переговоры по ядерной проблеме Ирана при посредничестве "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза плюс Германия). Неминуемое слияние в этот день информационных потоков с этих двух событий - еще один шаг к оформлению взаимосвязи между глобальной - иранской ядерной проблематикой и некогда локальной - региональной нагорно-карабахской проблемой.

Далее, пока мы отмечали День национального спасения, можно сказать, была поставлена точка на еще одной попытке ведущих держав, прежде всего России и США, совместными усилиями, с учетом взаимных интересов относительно мирными средствами урегулировать сирийский внутриполитический конфликт. Миссия наблюдения ООН в Сирии заявила о приостановлении своей деятельности по реализации плана Кофи Аннана. То есть почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что план Аннана, который в той или иной степени рассматривался всеми заинтересованными сторонами как последний шанс на мирное урегулирование внутриполитического кризиса в Сирии, провалился.

И, наконец, на прошлой неделе соответствующая комиссия Сената США рассматривала кандидатуру Ричарда Морнингстара, выдвинутую президентом США на пост посла в Азербайджане.

ArrayПо ходу слушаний в комиссии будущий посол четко изложил приоритеты внешней политики США на Южном Кавказе: во-первых, это реализация проектов по диверсификации маршрутов поставки энергересурсов Каспийского бассейна на европейские рынки, и в первую очередь строительство Транскаспийского газопровода. Во-вторых, это урегулирование армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, что, с одной стороны, уменьшит зависимость Армении от России и Ирана, а с другой, - создаст условия для ее участия в региональных энергетических проектах. Проще говоря, речь идет о создании условий для участия Армении в региональных интеграционных проектах. А это в свою очередь позволит вывести Армению из состояния экономической блокады и постепенно интегрировать ее в мировое, а если быть точным, евроатлантическое экономическое пространство. Ведь из-за невозможности участия Армении в интеграционных проектах на региональном уровне, которые имеют исключительно евроатлантический вектор развития, ее экономика вынужденно ориентируется на Россию и Иран.

Вряд ли эти планы США на Южном Кавказе совпадают с региональными интересами России. По всем вышеизложенным спорным направлениям интересы США и России диаметрально противоположны, по крайней мере, на данном историческом отрезке, из чего можно сделать почти однозначный вывод, что в ближайшей и среднесрочной перспективе Москва и Вашингтон будут играть на обострение в двусторонних отношениях. И тут следует констатировать, что практически не существует ни единого шанса на то, что им удастся договориться хотя бы по одному из этих спорных вопросов.

Начнем с иранского вопроса. Еще накануне московских переговоров советник президента России Юрий Ушаков заявил, что односторонние санкции США против Ирана идут вразрез с международными законами и влияют на многие другие страны. Если санкции против Тегерана распространятся на компании и банки России, они повлияют на отношения Москвы и Вашингтона, предупредил Ушаков и заявил, что эта тема будет обсуждаться на встрече Владимира Путина и Барака Обамы в кулуарах саммита "Большой двадцатки" в Мексике. Он также подчеркнул право Ирана на освоение мирной атомной энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сути, этим заявлением представитель президента России заранее анонсировал провал московских переговоров. Ведь в случае надежды на прорыв в переговорах по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы в качестве последующего шага намного логичнее было бы говорить об облегчении режима санкции в отношении Ирана. Но Москва лучше всех остальных была информирована о возможных результатах московской встречи. По сути, эти результаты были подготовлены визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Тегеран, который состоялся накануне московской встречи.

По большому счету, прорыв в урегулировании конфликта иранской ядерной программы не устраивает Россию, в том числе из-за тактических соображений. Любой позитивный тренд в данном направлении будет иметь негативное влияние на формирование стоимости энергоресурсов на мировых рынках. На фоне новой волны экономического кризиса тенденция снижения цен на энергоресурсы усилится, что может иметь катострофические последствия для российской экономики.

Кроме того, антиамериканский и антизападный тренд внешней политики официального Тегерана более чем устраивает Москву, так как воспринимается как фактор, способствующий ограничению влияния США в регионе в целом.

Но нельзя сказать, что Вашингтон более, чем Москва, заинтересован в урегулировании конфликта вокруг иранской ядерной программы. На определение позиции Вашингтона влияют как стратегические, так и тактические интересы. Стратегическая проблема заключается в том, что существование Ирана с его антизападной внешней политикой в этом чувствительном и важном для США регионе никак не укладывается в стратегические интересы Вашингтона. И дело не только в Южном Кавказе и Средней Азии, где Иран из-за тактических соображений на данный момент выступает в роли союзника России в совместной деятельности по ограничению влияния США. Речь идет о попытках торпедирования Ираном всех американских инициатив на Большом Ближнем и Среднем Востоке. Тут компромиссов быть не может.

Однако существуют тактические соображения, связанные с политическими интересами и целями нынешней демократической администрации. Президент США Барак Обама оказался под двойным прессом, с одной стороны, республиканцев, а с другой - еврейского лобби. Поэтому он просто вынужден проявить "твердость" в иранском вопросе, если, конечно, все еще желает остаться хозяином Белого дома. В случае проявления "конструктивного подхода" к урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы Б.Обаме не выдержать этого двойного пресса и, как следствие, не усидеть в президентском кресле в Овальном кабинете Белого дома.

Точно так же тактические соображения серьезно влияют на формирование позиции Москвы по этим проблемам. Владимир Путин также оказался под сильнейшим внутриполитическим прессом. Поэтому он также нуждается в проявлении "твердости".

Некоторые эксперты утверждают, что после прихода к власти в 2000 году Путин также находился под сильным общественным давлением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
"Азербайджан должен оказать давление на Ереван",
- считает глава исследовательского центра "Атлас" Эльхан Шахиноглу

Запугивание обысками и допросами
Российская власть демонстрирует силу

Азербайджан отмечает собственный День прав человека,
а внутри гражданского общества критика не стихает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика